Koordination Studienservices

Die Koordination Studienservices entwickelt und verwaltet universitätsweit geltende, benutzerorientierte (digitale) Prozesse der Lehr-, Studien- und Prüfungsadministration, betreut Belange des Datenmanagements in diesem Bereich, setzt Projekte zur Studienwahl, -information und zum Studienmarketing um und fungiert im Bereich Barrierefreiheit in studienbezogenen Belangen als zentrale Schnittstelle. Zielgruppengerechte und serviceorientierte Unterstützung der verschiedenen Bereiche als zentrale Basis steht hinter den Umsetzungen und Weiterentwicklungen.

Foto des Teams

© Universität Wien / derknopfdruecker.com

/

Aufgaben

 Das Team der Koordination Studienservices

Leitung Koordination Studienservices

Mag. Stephan Prechtl, BA

Leiter Koordination Studienservices

Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-12011
M: +43-664-60277-12011
stephan.prechtl@univie.ac.at


Teamleitung

Mag. Barbara Hamp

Team Barrierefrei & Studienwahl, -information und -marketing

Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-10640
M: +43-664-60277-10640
barbara.hamp@univie.ac.at


Mag. Katharina Schirmer

Team Studien-, Lehr- und Prüfungsadministration

Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-12015
M: +43-664-60277-12015
katharina.schirmer@univie.ac.at


Lehradministration

Mag. (FH) Lydia Köck

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12003
lydia.koeck@univie.ac.at

Mag. Mag. Sabine Manstetten, PhD

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12047
sabine.manstetten@univie.ac.at

Thomas Soder, Bakk. MA

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.94

T: +43-1-4277-12004
thomas.soder@univie.ac.at

Prüfungsadministration

Mag. Biliana Heidler

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.93

T: +43-1-4277-12008
M: +43-664-60277-12008
biliana.heidler@univie.ac.at

Mag. Bettina Pasch, MSc

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.93

T: +43-1-4277-12007
M: +43-664-60277-12007
bettina.pasch@univie.ac.at

Veza Quinhones-Hall, BA

Universitätsring 1
1010 Wien

T: +43-1-4277-12009
veza.quinhones-hall@univie.ac.at

Julia Salzburger, BA

Universitätsring 1
1010 Wien


Stefanie Vanderberg, BA

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.93

T: +43-1-4277-12016
stefanie.vanderberg@univie.ac.at

Silvester Othmar Vojta, BA BSc

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.92

T: +43-1-4277-12005
M: +43-664-60277-12005
silvester.othmar.vojta@univie.ac.at

Clemens Wiesinger

Universitätsring 1
1010 Wien
Zimmer: TP.92

T: +43-1-4277-12019
M: +43-664-60277-12019
c.wiesinger@univie.ac.at

Studienadministration & Datenmanagement